Colégio Santa Maria

Redes

UM MOMENTO ESPECIAL – PREMIAÇÃO

04 de dezembro de 2017

Os alunos do Fundamental I receberam com alegria o momento preparado com carinho pelas professoras, coordenadoras e orientadora educacional para homenagear os alunos que se destacaram este ano e os alunos que foram premiados nas Olimpíadas do Conhecimento – 2017 (Olimpicon).

Esse momento especial para todos os alunos, iniciou-se com uma oração e seguiu com palavras de agradecimento, elogio e incentivo aos alunos de todas as turmas presentes.

Sabemos que o importante é a participação, o envolvimento responsável e sobretudo a busca do conhecimento que é feita por meio das Olimpíadas do Conhecimento, aplicadas aos quartos e quintos anos, assim como a dedicação dos alunos do primeiro ao quinto ano nas disciplinas escolares, demonstrada nos resultados alcançados.

A classificação dos alunos que se destacaram foi feita com base no desempenho anual. Sendo assim, o prêmio foi para aquele que, dentre todos os alunos da série e do turno, obteve o maior somatório de pontos, em todas as disciplinas escolares. Portanto foram cinco alunos premiados:

1º ano: Manhã: Sofia Almerinda da Silva Castro / Tarde: Daniel Loja de Oliveira

2º ano: Manhã: Giovanna Gonçalves Frias Ribeiro / Tarde: Guilherme Fonseca de Almeida

3º ano: Manhã: Nicole Praça Marques / Tarde: Letícia Veneroni Nogueira

4º ano: Manhã: Samara Lopes Gomes / Tarde: Nathan Haniel Souza Gomes

5º ano: Manhã: Adriel dos Santos de Souza / Tarde: Caio Ferreira Barbosa

 

As Olimpíadas do Conhecimento acontecem todos os anos e são realizadas por meio de cadernos de questões e cartão-resposta.

A premiação da Olimpicon foi realizada com alunos dos quartos e quintos anos que obtiveram maior somatório de pontos nas fases 1 e 2 dessas olimpíadas. São eles:

4º ano A:

1º lugar: Lanah Julia Deon Guimarães Cardoso

2º lugar: Matheus Rodrigues Santos da Conceição

3º lugar: Enzo Deon Guimarães Cardoso

 

4º ano B:

1º lugar: Samara Lopes Gomes

2º lugar: Sofia de Almeida Rodrigues

3º lugar: Esther Amaral de Amorim

 

4º ano C:

1º lugar: Luma Clara Monte Salazar

2º lugar: Manuela Lima da Silva

3º lugar: Maria Fernanda de Barros Seabra

 

4º ano D:

1º lugar: Manuela Machado Maia

2º lugar: Mariana dos Santos Lopes

3º lugar: Amanda Guimarães Queiroz

 

5º ano A:

1º lugar: Adriel dos Santos de Souza

2º lugar: Carolina Fernandes do Nascimento

3º lugar: Matheus Vieira de Oliveira

 

5º ano B:

1º lugar: Heitor Nascente de Azevedo

2º lugar: Lucas Dorian Araújo Gomes

3º lugar: Mariana Correia dos Santos

 

5º ano C:

1º lugar: Gabriel Pessanha Azevedo

2º lugar: Rebeca Vieira Pinheiro dos Santos

3º lugar: Letícia Calheira Pacheco de Britto

 

5º ano D:

1º lugar: Caio Ferreira Barbosa

2º lugar: Matheus Garcia dos Santos

3º lugar: Vinícius Rigo Patrocínio Reis

 

5º ano E:

1º lugar: Kemilly da Costa Cesso Tavares

2º lugar: Letícia Graciano dos Santos

3º lugar: Igor Gonçalves Diniz

 

Veja Também

Endereço

Av. Automóvel Clube, 269
São João de Meriti – RJ
CEP: 25515-125

Fax: (0xx21) 2756-0431
Tel.: (0xx21) 2756-0731 / 2656-6623

Como Chegar

Newsletter

Cadastre seu email e receba nossos informativos